Реконструкция привода с вытаскивающим устройством с целью повышения надёжности оборудования СПЦ стана 150 ОАО “Северсталь”
2

разнообразной продукции: чугун, сталь сортовая, лист горячее и холоднокатаный, лента холоднокатаная из коррозионно-стойких материалов, гнутые профили и другое.

Комбинат работает на привозном сырье и топливе. Сырьевой базой являются железорудные концентраты Оленегорского и Ковдорского комбинатов (отдаленность 1500 км), 84% коксующего угля поставляется из Печерского(1830 км), 16% из Кузнецкого угольных бассейнов. Природный газ идёт из Поволжья, Республики Коми и Тюмени. Потребители продукции ЧерМК крупнейшие предприятия автомобильной промышленности, такие как ЛиАЗ, КамАЗ,  ГАЗ, ВАЗ и другие; крупнейшие судостроительные предприятия. Также потребляют заводы по производству домашнего и машинного оборудования, заказчиком также является оборонный комплекс.

Сегодня товарный знак «Северсталь» хорошо знают не только в странах ближнего и дальнего зарубежья, покупка металла ведётся крупными компаниями развивающихся государств(Алжир, Афганистан, Тайланд и другие), так и высокоразвитым к последним относятся Германия, США, Австралия, Италия и Скандинавские страны.

В данном курсовом проекте рассматривается реконструкция привода вытаскивателя заготовок из нагревательной печи  Стана 150  (СПЦ) ПАО «Северсталь». С целью снижения временных простоев стана, его улучшения и надежности оборудования.