Рынок региональных и муниципальных займов
21

процентных ставок. На нашем графике (см. рис. 1) смещение кривой предложения вправо даст новую точку равновесия, с более низкой процентной ставкой i2. Снижение процентных ставок приведет к росту спроса на деньги.

На начальном этапе (время, которое зависит от состояния экономики в стране), чтобы увеличить количество денег не будет мгновенного роста цен и доходов населения. Снижение процентных ставок влияет на рост инвестиционного спроса. Предприятия, имеющие возможность получить "дешевые деньги" с низкой процентной ставкой, будут расти инвестиции, внедрение их в производство товаров и услуг. В результате, в экономике начнется оживление, а затем рост,

Потому что, согласно теории Кейнса, увеличение объема денежной массы приведет к снижению процентных ставок, увеличение объема инвестиций в национальную экономику, рост совокупного спроса и в увеличении производства, государство должно активно вмешиваться в денежный рынок. В условиях экономического спада и депрессии государство должно увеличить предложение денег для стимулирования роста производства и занятости, а в условиях инфляции - уменьшать его. Государство должно активно содействовать реализации денежно-кредитной политики в условиях экономического спада - политика "дешевых денег", а в условиях инфляции - политика "дорогих денег".

 Монетаристы, в отличие от Кейнса, считают, что отношения между объемом денежной массы и изменение номинального ВВП не так  опосредована. Согласно их концепции, количество денег в обращении оказывает прямое воздействие на номинальный ВВП.

Для того, чтобы оправдать концепцию они  пользуются уравнением обмена:

MV = PQ,

где М - объем денежной массы; V - скорость обращения денег, то есть число раз, которое денежная единица тратится на приобретение товаров и услуг