Рынок региональных и муниципальных займов
25

         Глава 3 Особенности денежного обращения в России

    3.1 Особенности денежного обращения в России

Использование различных показателей денежной массы позволяет анализировать состояние денежного обращения, которая в России имеет свои особенности. В первую очередь мы говорим об беспрецедентном по своим масштабам в истории 20-го века феномене обращения на внутреннем рынке наличной иностранной валюты и широкого распространения системы неплатежей ("антиденег").

Иностранная валюта и  «мёртвые» деньги  превратились в легальные (не по законодательству, а на самом деле) расчётно-платежные инструменты. Даже 10 лет назад,  наличная иностранная валюта лишь в незначительной степени присутствовала в денежных агрегатов М0 и м2, а в 1998 году этот показатель увеличился почти в 3,5 и в 2 раза.

На каждый из  денежных рубль, находящийся в обращении составляет два рубля и в долларах США. По мнению экономистов, рост наличной денежной массы 1992 году, за счет покупки валюты населением составила почти 7000 раз. Ежегодно 15-20% доходов уходит на покупку иностранной валюты

В то время как общий объем вкладов населения, средств фирм, организаций на счетах в иностранной валюте за указанный период увеличилась незначительно.

Долларизация экономики, в частности которое увеличивалась, в 1998 году, имеет особое значение как индикатор денежной массы в широком понимании M2. Это означает, что решения в области денежно-кредитной политики необходимо учитывать не только динамику рублевых активов и экономических планов, но также с учетом движения их счетов в иностранной валюте. 

В течение 1999 года, прирост был ниже, чем у  агрегата м2 и составляло за 9 месяцев 30,8%. Оно определялось динамикой банковских депозитов в