Рынок региональных и муниципальных займов
7

не менее важных регуляторов рыночной экономики, хотя это очень важный показатель.

Согласно второму подходу, предложение денег является почти доминирующим фактором сбалансированности бюджета, спроса и предложения в целом, стабилизация цен.

Такой подход опирается на опыт последних лет советской экономики, где проблема была, в не сопровождении мер по  укрепления рубля,  а была ослаблена  контроль над  денежным обращением, и его объем не согласуется с динамикой цен, которая нанесла непоправимый голода товарами.

Отсюда  вопрос на более жесткое регулирование денежной массы,

Но для точного количества необходимо знать взаимосвязь факторов формирования денежного предложения и их понятия. [3,c.23]

Иначе можно так сузить денежную массу, что это приведет к стагнации  всего платежного оборота и естественного оборота материальных ценностей.

           1.2 Денежная масса и способы ее измерения

  Денежная масса представляет собой совокупность наличных денег и денег безналичного оборота. Для измерения количества денег применяют специальные денежные показатели - денежные агрегаты, которые утверждаются в законодательном порядке.

Но измерение количества денег очень сложное дело. Проблема в том, что разнообразие форм вложений финансовых средств достигло такой степени, что неза­метно совершается переход от собственно денег (вклады до востребования, банкноты) к полуликвидным формам (срочные вклады) или к ликвидным формам их размещения (сберегательные вклады).  Функции денег выполняют в той или иной степени различные виды активов одновременно.  В результате  разница между деньгами и неденежными авуарами не такая большая, как раньше. Понятие “денежная мас­са” имеет два значение, оно означает как  общую сумму наличности во владении частных лиц, организаций и предприятий, так и совокупность платежных средств, выпущенных банковской