Отражение затрат на производство в системе финансового и управленческого учета на примере Смоленской АЭС.
5
  1. Вода на технологические цели.
  2. Основная заработная плата производственник рабочих.
  3. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.
  4. Отчисления на социальные нужды.
  5. Расходы по содержанию и эксплуатацию оборудования.
  6. Расходы па подготовке и освоению производства.
  7. Общепроизводственные расходы.
  8. Общехозяйственные (общестанционные) расходы.
  9. Покупная энергия.

В применяемой в энергетике номенклатуре статей калькуляции отсутствуют такие статьи, как «Сырье и материалы». "Возвратные отходы" и "Потери от брака".  Это вызвано тем, что здесь происходит лишь превращение одного вида энергии в другой, и не потребляются основные материалы. Отсутствие статьи ''Коммерческие расходы" объясняется тем, что процессы производства и передачи энергии осуществляются одновременно и. поэтому затраты по содержанию энергетических сетей включаются в ее производственную себестоимость.

Дополнительными статьями для энергопредприятий являются: "Вода на технологические цели" и "Покупная энергия". Статья "Вода на технологические цели» применяется в тепловых электростанциях, районных котельных, и тепловых сетях. По статье отражаются затраты на воду, расходуемую на технологические цели, расходы по химической очистке воды, слагающиеся из заработной платы, стоимости химических реактивов и других вспомогательных  материалов. Вода, расходуемая на технологические цели, потребляется:

  • в котлотурбинном цехе - на питание котлов, для гидрозолоудаления и золоулавливания системы циркуляционного водоснабжения;
  • в теплофикационном отделении - для пополнения системы теплофикации и отпуска потребителям горячей воды;
  • в электроцехе - для охлаждения трансформаторов.

Вода, получаемая, со стороны, а также от собственного водоснабжения, и химически очищенная вода собственного приготовления оценивается по фактической себестоимости.

Статья "Покупная энергия" используется лишь энергетическими системами для отражения стоимости энергии, полученной от смежных энергосистем и блок-станций. Затраты на покупную энергию рассчитывается по отдельным блок-станциям и смежными энергосистемами исходя из покупа