Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
51

DSL-структуры. Поэтому многие операторы стараются использовать имеющуюся меднокабельную структуру.

Вариант доступа FTTH является наиболее затратным, но и наиболее востребованным,  а значит,  и перспективным, среди всех типов доступа FTTx. Ситуация с внедре­нием оптических технологий доступа в последние годы меняется.  В России также наметилась тенденция к построению оп­тических сетей FTTx, что наглядно де­монстрирует пример ряда российских операторов связи, развивающих свои оптические  сети  абонентского  доступа в соответствии с концепциями FTTx.

Любая волоконно-оптическая кабель­ная жила теоретически имеет неограни­ченную пропускную способность. Опыты по передаче информации в оптоволокне со скоростью порядка Тбит в секунду проводились не один раз. Скорость передачи ограничивается лишь активным оборудованием с обоих концов волоконно-оптического кабеля. В настоя­щее время сети на основе медных пар рас­пространены повсеместно и в большинст­ве регионов остаются доминирующим видом кабельной инфраструктуры. Одна­ко волоконно-оптические сети более про­сты, надежны и требуют меньших затрат при обслуживании по сравнению с мед­ными сетями. Принимая в расчет эти и перечисленные выше аргументы, можно сделать вывод, что вложения в инфра­структуру ВОЛС являются эффективны­ми и долговременными, а внедрение тех­нологий FTTx становится оправданным и весьма перспективным направлением, в том числе и в России.

Очевидно, что и ходе развития и внедрения концепций FTTx в сетях доступа технологии DSL будут на протяжении какого-то периода сосу­ществовать с ними. Однако все экс­перты сходятся во мнении, что со вре­менем технологии доступа FTTH и FTTB все-таки полностью заменят DSL. И тогда в телекоммуникацион­ных сетях действительно наступит эра triple-play: пользователи смогут полу­чать из одной абонентской розетки мультисервисные услуги передачи данных, голоса и видео.