Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
89

3.3.3 Услуги на базе Alcatel 7340 FTTU

Голосовые услуги

POTS (услуги традиционной телефонии)

VoIP (H-ONT и B-ONT могут быть программно усовершенствованы для поддержки VoIP)

Услуги широкополосной передачи данных

Услуги передачи данных предоставляются посредством широко распространенных интерфейсов Ethernet LAN (к примеру, 10/100 Base-T), с помощью которых можно подключать сетевое оборудование как домашних, так и корпоративных абонентов к сети FTTU. ONT выполняет функции моста Ethernet-ATM (bridging) на основе VLAN тэга,  а также функции управления трафиком для разных типов услуг. OLT осуществляет агрегирование трафика, его выравнивание и дальнейшую передачу трафика в общую транспортную сеть IP,  посредством интерфейсов ATM STM-1/STM-4 или Gigabit Ethernet.

Высокоскоростной доступ в Интернет с различной скоростью передачи данных вплоть до 100 Мбит/c является основным типом услуг, предоставляемых на базе Alcatel 7340 FTTU.  Помимо услуг высокоскоростного доступа в Интернет, сервис-провайдеры могут также предлагать своим клиентам другие широкополосные услуги передачи данных, требующих высокой пропускной способности и качества обслуживания (QoS), такие как онлайновые сетевые игры, teleworking (удаленная работа), загрузка и аренда всевозможного программного обеспечения.

Видео услуги

На базе Alcatel 7340 FTTU можно предоставлять услуги передачи высококачественного видео, такие как HDTV (телевидение высокой четкости),  телевизионные каналы высокого качества (premium channels), услуги «видео по запросу» (VoD), «плата за просмотр» (pay per view), а также широкий спектр других интерактивных услуг.