Построение абонентского доступа NGN на базе оборудования фирмы Alcatel-Lucent
69

Шаг 3. На этом шаге медная витая пара заменяется на волоконно-оптический кабель. Протоколом передающей среды может быть Ethernet.

2.6 Требования к перспективному оборудованию сетей  доступа

Пересматривая подходы к построению сети доступа, операторы преследуют несколько ос­новных целей: удержать эксплуатационные расходы в разумных пределах, избежать по­строения специализированных сетей для каждого типа трафика и обеспечить удовлетворяю­щее абонентов качество услуг. Таким образом, основное назначение сети доступа следую­щего поколения — обеспечение быстрого, экономичного и качественного доступа любого пользователя ко всем услугам сети оператора связи

Услуги NGN предъявляют следующие требования к сети доступа:

-рост (иногда очень существенный) пропускной способности трактов обмена информа­цией;

-ужесточение требований некоторых пользователей к показателям качества обслужи­вания;

-поддержка функций мобильности терминала, а для ряда приложений и функциональ­ных возможностей услуг Triple Play;

-снижение затрат, необходимых для создания и дальнейшего развития всех элементов сети NGN.

Гибкая, масштабируемая и управляемая сеть доступа NGN должна основываться на ис­пользовании базовой архитектуры узла доступа и небольшого числа тиражируемых функ­циональных модулей, в том числе модулей доступа, включающих специфические для кон­кретных технологий компоненты. Эти модули объединяются транзитной сетью узла и со­прягаются со средствами управления, биллинга и контроля доступа.

Такой подход позволит на каждом этапе развития сети доступа использовать только те технологии, которые востребованы в соответствующий момент. Вместе с тем внедрение но­вых технологий не требует модификации существующей сети, а наращивание производится простым добавлением типовых модулей. Сам базовый узел сети доступа также должен яв­ляться тиражируемым модулем, что обеспечивает хорошие возможности роста. Такая схема имеет большие преимущества и при сопровождении: упрощается обучение персонала опе­ратора, а при необходимости внесения изменений или развертывании новых сервисов реше­ние может быть опробовано и отлажено на одном из модулей/узлов и затем перенесено на остальные.