Взаимопонимание в общении и самопрезентация
9

2. Самопрезентация в общении

 

Самопрезентация (лат. praesentantis – представляющий) – процесс представления себя, своих качеств другим людям с тем, чтобы узнавать их мнение о себе и формировать то или иное отношение к себе со стороны окружающих. Является, как считают социальные психологи, важным способом самопознания.

Самопрезентация (англ. self-presentation) - акт самовыражения в процессе общения, направленный на создание определенного впечатления о себе у аудитории, в качестве которой может выступать как отдельный человек, так и группа людей.

Самопрезентация является своеобразным мостом, посредником между внутренним миром человека и внешним миром других людей; это средство представления внутренней сущности человека вовне. Она является поведенческим выражением образа «Я» и представляет собой способ регулирования взаимодействия субъекта с социальной средой. Как правило, самопрезентация направлена на создание социально одобряемого образа человека; практически любой человек заинтересован в том, чтобы оказывать на окружающих позитивное впечатление.

Специфические черты самопрезенации:

1)    Презентация всегда подразумевает взаимодействие, т.е. предполагает межличностный контакт;

2)    Презентация всегда должна строиться на базовых правилах коммуникации и восприятии.

Общие подходы к самопрезентации:

1)    Самопрезентация осуществляют все люди в повседневной жизни на протяжении всей жизни;

2)    Самопрезентация осуществляют только люди специфических публичны профессий.

Виды самопрезентации: