Развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы на примере администрации Курской области
17

В качестве главных задач Управления были указаны: организационно-техническое предоставление обеспечения деятельности Совета по кадровой политике при Президенте РФ, формируемых им комиссий и рабочих групп, а еще контроль за осуществлением  его решений; проведение государственного реестра правительственных работников и реестра правительственных  федеральных органов и организаций; осуществление разработок предложений по подготовке и переподготовке кадрового состава для органов  федерального и муниципального управления, в том числе по осуществлению международных программ по кадровым вопросам; построение научно-методического обеспечения деятельности федеральной правительственной службы и др.

База управления правительственной службой на региональном уровне укрепляется, как  известно, в определенной направленности актах законодательства субъекта Федерации о правительственной службе.

На региональном уровне формируется правительственный орган управления федеральной службой (управление по правительственной службе субъекта Федерации, комитет по федеральной службе  администрации того или иного региона и т.д.). В одних субъектах Федерации статус органа управления федеральной службой указывается региональным законом, в  иных - нормативным правовым актом главы субъекта Федерации, а в третьих - актами регионального правительства. В тех регионах, в которых орган управления правительственной службы пока не сформирован, его функции осуществляются федеральными органами субъекта Федерации в соответствии с региональным законодательством.

Кроме того, ст. 17 ФЗ № 58 закреплено, что для замены должностей госслужбы формируются федеральный кадровый резерв, кадровый резерв в государственном правительственном органе, кадровый резерв субъекта РФ и кадровый резерв в правительственном органе субъекта РФ.

Кадровый резерв имеете  вид неотъемлемо значимого компонента системы управления правительственной службой, которая позволяет  осуществлять