Развитие кадрового потенциала государственной гражданской службы на примере администрации Курской области
69

главное содержание которого включает осуществление совокупности его функций.

Специфичность формы данного труда заключено в его нормативной регламентации, которая зависит от занимаемой должности правительственной гражданской службы и характеризуемой должностным регламентом и служебным контрактом. По своему характеру, труд правительственных гражданских работников выступает как труд наемный, умственный (интеллектуальный), творческий, инновационный, публичный, коллективный.

Необходимость присутствия в труде правительственных гражданских сотрудников творческого начала, с одной позиции, и его обязательная нормативная регламентация, – с другой позиции, порождает одно из противоречий, образующихся между содержанием и формой труда изучаемой  категории работников. Противоречие это заключается в постоянном конфликте между необходимостью и потребностью принимать самостоятельные, иногда рискованные, решения в сфере правительственного управления и обязанностью соблюдения  формально указанных норм должностного регламента и служебного контракта.

Описав разнообразные позиции, можно указать следующие предложения по усовершенствованию механизмов образования кадрового потенциала правительственной и муниципальной службы:

               Обеспечить встроенную в систему правительственной службы подготовку сотрудников, благодаря формированию академий государственной службы при Администрации президента РФ, оставив там лишь одну специальность: государственное и муниципальное управление;

               Выработать четкие, количественные и качественные, измерения  итогов правительственных и муниципальных сотрудников;

               Выработать единый подход к определению эффективности управленческого труда, но с учетом специфичности осуществляемых работ;