Организация и планирование производства
15

ение технологических процессов и технологии приготовления пищи в целом по производству , организация рабочих мест ,обучение работников технологии приготовления пищи, обеспечение сырьем  производства нужного качества и в необходимом количестве, обеспечение инвентарем в достаточном количестве.

Водитель электро- и автотележки управляет электро- и автотележками различных систем, их подъемными платформами и кранами. Наблюдение за правильностью погрузки, крепления и выгрузки грузов или производство погрузки и выгрузки грузов своими силами. Транспортировка и обеспечение сохранности грузов. Оформление документов на прием и сдачу грузов. Выполнение текущего ремонта и смазки электро- и автотележек.

Обработчик рыбы- выполнение простых ручных операций в процессе обработки рыбы. Разборка внутренностей рыбы при выработке витаминов, рубка рыбы на куски при изготовлении технической продукции. Мойка из шланга свежей рыбы и льда. Наполнение различных порожних емкостей водой или тузлуком вручную, засыпка пряно-солевой смеси в порожние бочки. Сортировка рыбы по внешнему виду и консистенции. Сушка, вяление рыбы естественным способом: раскладка рыбы на решетках, стеллажах, ситах, брезенте. Вывешивание, съем рыбы, нанизанной на шпагат, рейки и прутки, на шесты. Резка вязиги на ленты и очистка ее от хрящевой массы, просушка разделанной вязиги, связывание в жгуты, сортировка и упаковка.

Главный механик — должность на предприятии — главный специалист, отвечающий за эксплуатацию механического оборудования на производстве.

Слесарь-ремонтник — осуществляет ремонт производственного оборудования необходимого для поддержания промышленных-технических процессов.

2.4 Производственный процесс

В процессе стерилизации происходит физические и химические изменения содержимого консервов.