Организация и планирование производства
5

еству относятся также принадлежащие предприятию объекты незавершенного строительства, права на пользование природными ресурсами и права на другое имущество.

Имущество организации включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности. Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы. К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства. Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся: репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы. В курсе экономики предприятия имущество рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает успешную деятельность организации. Среди важнейших объектов входящих в состав имущество организации и обеспечивающих его хозяйственную деятельность, выделяют:

- Основные средства – вещественные необоротные объекты, которые, как предполагается, будут использоваться более года со дня введения в эксплуатацию.

- Нематериальные акты – объекты, которые не имеют материальной структуры, могут быть обособлены от организации и содержаться им с целью применения в течение периода превышающего хозяйственный цикл для производства, обмена, предоставления в аренду и пр.

- Долгосрочные финансовые вложения – это корпоративные права организации на долю имущества в других организациях.

- Производственные запасы – ценности, которые формируют материальную основу объектов хозяйственной деятельности.