Организация и планирование производства
9

 

 

 2.2 Режим работы

Режим работы предприятия зависит от характера производства, технологических особенностей оборудования и др. Различают предприятия с непрерывным процессом производства, прерывным и сезонным.

Для предприятия с непрерывным процессом производства для расчета годового фонда времени работы оборудования из календарного времени (365 дней или 8760 ч) вычитывается нормативное время на ремонт и технологические остановки оборудования. В этом случае для расчета годового фонда рабочего времени принимается 24 рабочих часа в сутки.

Для предприятия с прерывным процессом производства годовой фонд времени выходных и праздничных дней и времени работы исчесляют и празничных дней и времени на ремонт.

Для предприятий с сезонным характером производства годовой фонд времени работы определяется по техническому проекту с учетом оптимального количества дней работы в течение года, исходя из графика максимально возможного поступления сырья по периодам. Ремонтное хозяйство предприятия предназначено: для поддержания оборудования в рабочем состоянии; проведения своевременного и качественного ремонта. В зависимости от объема и содержания ремонтных работ различают следующие виды ремонта: малый, средний и капитальный.

Малый ремонт (М) оборудования производится на рабочем месте, непродолжителен по времени и невелик по объему. Он проводится дежурными слесарями по заранее составленному план-графику и относится на себестоимость продукции.

Средний ремонт (С) более сложный, продолжительный по времени и больший по объему; представляет собой замену и восстановление изношенных деталей с остановкой оборудования, но без снятия его с фундамента. Затраты по среднему ремонту относятся на себестоимость выпускаемой продукции.