Железнодорожный хладотранспорт
23

.                                        (5.2)

В случае отдачи тепла при неизменном влагосодержании процесс характеризуется лучом, параллельным линии , и направлен вниз:

.                                    (5.3)

 

Если влажный воздух получает влагу при неизменной энтальпии (адиабатический процесс), то луч процесса направлен по линии и, следовательно, угловой коэффициент

.                                     (5.4)

В случае нагревания влажного воздуха при неизменном влагосодержании процесс будет характеризоваться лучом, параллельным линии и направленным вверх:

.                                       (5.5)

При одновременном поглощении тепла и влаги направление луча процесса будет характеризоваться угловым коэффициентом

.                                    (5.6)

При кондиционировании воздуха в пассажирских вагонах происходит смешивание двух потоков влажного воздуха, наружного и рециркуляционного (из помещения вагона) с последующим охлаждением смеси. Параметры смеси могут быть определены аналитически или по i-d – диаграмме. Если смешивается т1 кг воздуха с параметрами с т2 кг воздуха с параметрами , то параметры смеси, имеющей массу т=т1+ т2, могут быть рассчитаны по балансу тепла и влаги. Влагосодержание, температура в энтальпия будут соответственно:

;                                            (5.7)

;                                               (5.8)

.                                             (5.9)

Если смешивается масса воздуха т1 с параметрами, определяемыми на i-dдиаграмме точкой З (см. рис. 5.2), и масса воздуха т2 с параметрами, определяемыми на i-d – диаграмме точкой И, то параметры смеси редставляяются точкой К, расположенной на отрезке прямой ЗИ, причем должно выполняться отношение

,                                        (5.10)

т. е. точка К делит линию ЗИ на отрезки, обратно пропорциональные массам составных частей.

Для определения всех параметров влажного воздуха по i-d - диаграмме достаточно знать только два параметра.

i-d - диаграмма широко применяется для расчета процессов изменения температурно-влажностного состояния воздуха в системе кондиционирования воздуха пассажирского вагона.