Железнодорожный хладотранспорт
35

Рис. 9.1. Расчетная схема сети вентиляции с рециркуляцией воздуха пассажирского вагона: а - расчетный участок конфузора; б - л - расчетные участки нагнетательного воздуховода; м - расчетный участок возвратного воздуховода.

 

На основании опыта и расчётов [7], с.73-75 можно заключить, что аэродинамическое сопротивление воздуховодов и мелких местных сопротивлений по сравнению с сопротивлением фильтров (50-100 Па), калорифера (120-160 Па), воздухоохладителя (140-170 Па) крайне мало.

По аэродинамическому сопротивлению системы подбирают серийный или проектируют специальный вентилятор, а по его характеристике подбирают мощность электродвигателя.

Полезную мощность двигателя (кВт) ориентировочно, еще не имея характеристики вентилятора, можно рассчитывать по формуле

,                                                                                                  (9.7)

где - полное давление в сети, Па; - полный к.п.д. вентилятора.

Значение принимают в зависимости от предполагаемого типа вентилятора обычно в пределах 0,4-0,6.

Практически новый вентилятор приходится выбирать лишь для принципиально новых вагонов с новыми системами вентиляции или кондиционирования воздуха. При этом проектные организации должны по возможности предусмотреть использование уже существующих вентиляторов. В качестве очередной задачи стоит вопрос о разработке унифицированной вентиляционной установки, способной обеспечить требуемый режим в любом пассажирском вагоне.