Гидротехнические мелиорации лесных земель
33

Атмосферная засуха наступает при высокой температуре воздуха и его низкой относительной влажности (ниже 20%). В результате атмосферной засухи у растений резко повышается расход воды на транспирацию, корневая система и проводящие сосуды растений не успевают подавать к транспирирующим органам необходимое количество воды даже при наличии в почве усвояемой влаги. В результате атмосферной засухи происходит иссушение почвы, и в последующем засуха может переходить в общую. Суховеи - ветры, имеющие скорость более 3-5 м/с и приносящие нагретые массы воздуха с низкой влажностью. В суховейные дни в 13 часов температура воздуха бывает обычно выше 25 - 30°С, относительная влажность его меньше 20%. Наибольшее распространение суховеи имеют именно в нижнем Поволжье.

Значительный вред обществу и государству наносит эрозия почв - совокупность процессов разрушения почвы и подстилающих пород, перемещение и отложение продуктов разрушения водой и ветром. Различают два основных типа эрозии почв – водную и ветровую (дефляцию). С учетом причин и природы эродирующих сил выделяю еще два ее подтипа – нормальную (геологическую) и ускоренную (разрушительную, антропогенную) эрозию. Нормальная эрозия наблюдается на поверхности почвы, покрытой естественной растительностью, не измененной хозяйственной деятельностью человека – вырубкой леса, распашкой и т.п. Этот вид эрозии протекает медленнее, чем почвообразовательные процессы. Нерациональное антропогенное воздействие человека на почву приводит к возникновению ускоренной эрозии, резко ухудшающей экологию.

Водная эрозия часто возникает на склонах, где талая и ливневая вода, собираясь в струйки, ручейки и потоки, разрушает почву и подстилающие ее породы, образует промоины, овраги и селевые потоки. Тем самым увеличивается площадь бросовых земель, снижаются урожаи сельскохозяйственных культур, осложняется обработка почвы и увеличиваются затраты на производство сельскохозяйственной продукции. Образующиеся в горных условиях мощные потоки, насыщенные твердыми материалами (ил, щебень, камни, обломки скал массой до нескольких сот тонн) и движущиеся со скоростью до 30 км/ч и более, называют селевым потоком или селью. При его движении разрушаются и сооружения, уничтожаются посевы. Интенсивность водной эрозии зависит от крутизны и протяженности склона, его экспозиции, характера почвы, растительности, а также антропогенного воздействия.