Гидротехнические мелиорации лесных земель
9

4 ВЫЧИСЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПОПЕРЕЧНЫХ ПРОФИЛЕЙ КАНАЛОВ

 

Правильный выбор поперечного сечения каналов в значительной степени обеспечивает сохранность осушительной сети. Поперечный профиль характеризуется глубиной канала, шириной дна и крутизной откоса. При определении глубины каналов необходимо учитывать осадку торфа после осушения. Основной причиной осадки является отдача воды торфом вследствие понижения уровней грунтовых вод после устройства осушительных каналов. Известно, что в неосушенных торфяниках содержание воды достигает 85…95%, а в торфах верховых болот до 98% объема. До осушения торф как бы плавает в воде. После понижения грунтовых вод верхние слои торфа, лишенные гравитационной воды, увеличивают давление на нижние слои, уплотняя их. Происходит осадка торфа, продолжающаяся на протяжении многих лет. Однако в основном торф оседает в первые 1…2 года после осушения. Особенно сильно происходит осадка возле каналов осушительной сети.

Глубину каналов проводящей сети определяю в зависимости от принятой глубины осушителей. Глубина воды в каналах проводящей сети не должна создавать подпоров воды в регулирующей сети. Глубина собирателей должна быть на 0.10…0.20 м больше глубины, впадающих в них осушителей. Проектная глубина магистрального канала должна быть на 0.10…0.25 м больше глубины транспортирующих собирателей.

            Далее вычисляю установившуюся глубину собирателя и магистрального канала  , используя поправки.  В моем примере +0,10м для собирателя и +0,14м для МК.

= + 0,10=1,3+0,1=1,4 м;  = + 0,14=1,4+0,14=1,54 м.

Далее выбираю коэффициент осадки торфа  β=1,25 (торф средней плотности на низинном болоте) (табл. 3 [с.14] ) и вычисляю мощность слоя торфа после его осадки :