Гидротехнические мелиорации лесных земель
63

Поперек водопроводящих ложбин создают илофильтры, представляющие собой пяти- или десятирядные ленты из кустарниковых ив, смородины. Ширина междурядий – 0,5…1,0 м, шаг посадки – 0,3…0,5 м. Между лентами оставляют разрывы под залужение шириной 10…40 м в зависимости от интенсивности стока.

Илофильтры по дну оврагов и балок размещают через 250…400 м. По широким днищам балок их располагают только в средней и устьевой частях. Часто илофильтры сочетают с гидротехническими вершинными (головными овражными) и донными сооружениями.

По дну оврагов, балок и на конусе выноса твердого стока кроме кустарников рекомендуют высаживать древесные породы – ясени, грушу, липы, клены. Обычно 10…15 рядов кустарников чередуют с тремя рядами древесных пород. Деревья высаживают с междурядьями 2…3 м и шагом посадки  1…3 м. Русло водотока никакими посадками не занимают [2]. 

 

 

5 АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ.

 

Лесомелиоративные мероприятия направлены на устранение причин возникновения ветровой и водной эрозии и уменьшения их вредного влияния. Они включают создание взаимосвязанной системы лесных насаждений (полезащитных, сто-корегулирующих, приовражных, прибалочных и др.), расположенных с учетом рельефа местности и эрозионных процессов. Создание и выращивание взаимодействующей системы защитных лесных насаждений в комплексе с другими противоэрозионными мероприятиями является мощным фактором борьбы с этим явлением.

Противоэрозионная роль лесных насаждений состоит в улучшении водно-физических свойств почв, что обеспечивает  усиленное просачивание талых и лив