Гидротехнические мелиорации лесных земель
37

Лесные полосы оказывают влияние на температуру и влажность приземного слоя воздуха. В системе лесных полос в дневные часы теплого периода года темпе-ратура воздуха бывает на 1 – 2°С выше, чем в открытой степи. В ночные часы около плотных лесных полос застаивается холодный воздух, температура понижается и возможно формирование местных заморозков. В системе ажурно-продуваемых и продуваемых лесных полос  эти отрицательные явления исключаются. Отепляющее влияние полос проявляется сильнее, чем охлаждающее.  Лесные полосы повышают относительную влажность приземного слоя воздуха на межполосных участках на 2 – 3 %, а абсолютную – на 0,5 – 1,0 мм.

Взаимосвязанная система лесных полос защищает территорию от ветровой и водной эрозии. Наиболее эффективно от ветровой эрозии и пыльных бурь защищает система полос ажурной конструкции. Значение лесных насаждений в борьбе с водной эрозией почв основано на их способности задерживать снег и обеспечивать перевод поверхностного стока во внутрипочвенный, скреплять корневыми системами почву и горные породы, задерживать (кольматировать) твердый сток.

В результате положительного влияния лесных полос, созданных на сельскохозяйственных землях, на микроклимат, абиотические факторы и физиологические процессы растений повышается урожайность сельскохозяйственных культур в засушливые и влажные годы. Положительное влияние системы полезащитных полос на урожайность сельскохозяйственных культур начинает проявляться при достижении ими высоты 2 – 3 м. С увеличением высоты лесных полос повышается зона положительного влияния их на межполосные поля и урожайность сельскохозяйственных культур.

Наибольший агрономический эффект достигается при наличии взаимосвязанной системы лесных полос. В этом случае эффективное положительное влияние одной полосы распространяется до другой. В такой системе из ветропроницаемых полос скорость ветра снижается на 40 – 50%, испарение воды в суховейные дни – на 20 – 30%, а влажность воздуха повышается по сравнению с открытой степью до 8 – 10%. На межполосных полях, по сравнению с незащищенной пашней, создается более мощный снежный покров, обеспечивающий лучшие условия перезимовки сельскохозяйственных растений и влагозарядку почвы весной.