Гидротехнические мелиорации лесных земель
45

Если площадь поля (рабочий участок) включает земли нескольких категорий, то в целях обеспечения надежности противоэрозионных мероприятий всю площадь такого поля относя к категории с более выраженными процессами эрозии. При этом рекомендации по хозяйственному использованию этого поля и размещению защитных полос по его границам дают в расчете на категорию с более эродированными или эрозиоопасными почвами.

После размещения полей по территории землепользования нумеруют те поля, по границам которых запроектированы лесные полосы.

Учитывая что, вредоносные суховейные ветры в центральной левобережной части Омской области  в основном дуют с востока, метелевые с запада, то основные полезащитные полосы проектируем с севера на юг, а вспомогательные с запада на восток.

В почвенном покрове преобладают обыкновенные черноземы, поэтому расстояние между основными (продольными) полосами составит 500 м. Первая основная полоса запроектирована вдоль западной границы землепользования. Расстояния между стокорегулирующими полосами на землях 2 – 3 категорий принимаем 400м, а на землях 4 – 5 категорий – 200 м .

На землях 2 – 3 категорий стокорегулирующие полосы располагаем параллельно основным полосам на землях 1-ой категории. Стокорегулирующие полосы на землях 4 – 5 категорий располагаем параллельно горизонталям. Ввиду достаточно ровного рельефа полосы практически прямолинейны. Сначала вдоль бровки балки проектируем прибалочную полосу в виде ломаной линии с минимальной длиной прямолинейного участка 100 м, от которой откладываем 200 м и наносим на план стокорегулирующую полосу,  затем снова откладываем 200 м и т.д.

Согласно рекомендациям расстояние между вспомогательными (поперечными) полосами на землях 1 – 2 категорий не должно превышать на обыкновенных черноземах 1500 м. Ширина участка по линии север-юг составляет 5475м. Решено запроектировать две вспомогательные полосы вдоль северной и южной границ. Внутри землепользования размещаем еще 3 вспомогательные полосы. Таким образом, расстояния между вспомогательными полосами с севера на юг составили  1368 м – 1368м – 1368м – 1368м.