Гидротехнические мелиорации лесных земель
53

Ажурность конструкции стокорегулирующих полос должна быть обеспечена за счет правильного подбора древесных и кустарниковых пород и схем смешения. Кустарники, выполняющие главную роль в регулировании стока, обязательно вводят в верхний по склону опушечный ряд, а на 4-й категории земель – в средние ряды.

В состав стокорегулирующих насаждений должны быть породы с глубокой корневой системой, хорошо растущие в данных почвенно-климатических условиях. Вместе с тем надо учитывать смытость почв, особенно на землях 4-й категории.

Ширина стокорегулирующих полос и размещение рядов культур такие же, как и для полезащитных полос. Однако на практике защитного лесоразведения считают возможным высаживать кустарники через 1,5 м между рядами и сокращать шаг посадки для них до 0,5…0,75 м, что повышает способность полос к регулированию стока. В этом случае механизированные уходы за почвой проводят методом седлания рядов кустарника.

Расчет густоты культур выполняют для каждой породы отдельно, а затем полученные результаты суммируют. Подбором величины междурядий и расстояния в рядах (в основном, кустарника) добиваются общей густоты основных стокорегулирующих полос на землях 2-й и 3-й категории на 15…20 %, а на землях 4-й категории – на 30…35 % больше по сравнению с общей густотой основных полезащитных полос. Затем вычерчивают окончательные варианты схем смешения пород в полосах. Для повышения стокопоглощающей способности полос рекомендуются глубокое щелевание междурядий, обвалование нижней по склону опушки.

Желаемую общую густоту стокорегулирующих полос на землях второй – третьей и четвертой – пятой категорий получаем умножением общей густоты основных полезащитных полос на 1,175 и 1,325 соответственно. В моей работе:  для земель 2-й и 3-й категорий – 3630 * 1,175 = 4265 шт./га;

для земель 4-й и 5-й категорий – 3630 * 1,325 = 4810 шт./га.

Для защиты полей на землях второй-третей категории решено выбрать шестирядные стокорегулирующие полосы ажурной конструкции. Схема смещения пород вниз по склону, крутизна которого на рисунке должна быть в пределах 2…4˚. 1 ряд кустарника – 1  ряд лиственница сибирская – 3 ряда клен ясенелистный  – 1  ряд лиственница сибирская. Ширина полосы В = 14,1 м.