Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
113

за 2010-2012 гг. Внедрение технологического регламента позволит более оперативно и эффективно производить мероприятия по ликвидации поглощений и инцидентов, и как следствие повысить технико-экономические показатели строительства скважин.               

1.1  Мероприятия по предотвращению осложнений в интервалах АНПД и ликвидации поглощений

На случай возможных поглощений предусмотрены разнотипные и разноразмерные кольматирующие наполнители (опилки, резиновая крошка, шлак, полиплаг), водонабухающий полимер (ПБС) и облегченный цемент (ПЦТ-III-Об-4-50 или ЦТРОС) для установки изолирующих мостов в зонах поглощений. Перечисленные наполнители или их аналоги должны соответствовать СТО Газпром 2-3.2-090-2006 «Кольматирующие наполнители для буровых растворов. Технические требования».

При разбуривании интервалов АНПД основным возможным осложнением является поглощение бурового раствора. Работы, связанные с предупреждением возможных поглощением, вскрытием, изоляцией зон поглощений должны производится в соответствии с СТО Газпром 2-3.2-090-2006 «Вскрытие пластов с интенсивным поглощением промывочной жидкости»  Для предупреждения поглощений при бурении скважин на Чаяндинском НГКМ в зонах АНПД:

1. Использовать методы регулирования (снижения) гидравлического сопротивления в системе скважина-пласт:

- снижение расхода промывочной жидкости на буровом насосе до минимально допустимых значений;

- снижение (ограничение) скорости СПО;

- увеличение зазора между буровым инструментом и стенками