Методика борьбы с поглощением при бурении нефтяных и газовых скважин на Чаяндинском НГКМ
27

1.1.1  Нефтегазоносность.

Краткие сведения о нефтегазоносности района.

В соответствии с принятой схемой нефтегазогеологического районирования Сибирской платформы, Чаяндинское НГКМ относится к Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции, Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области, Ботуобинскому нефтегазоносному району.

За 40 летний период геологоразведочных работ в Ботуобинском районе выявлено 21 месторождений углеводородного сырья. Наиболее крупными из них являются: нефтегазоконденсатное Чаяндинское, Среднеботуобинское, Тас-Юряхское, нефтегазовое Верхневилючанское и газонефтяное Талаканское месторождения. В этих пяти месторождениях сосредоточено 79% разведанных в Ботуобинском НГР запасов газа и нефти 83% на территории РС(Я).

Промышленные скопления нефти и газа в целом по району известны в широком диапазоне разреза от подсолевого карбонатного комплекса венд-нижнего кембрия (осинский горизонт, пласты О-I и О-II, юряхский пласты Ю-I, Ю-II) до терригенной базальной толщи венда (ботуобинский, харыстанский, улаханский, хамакинский, талахский и вилючанский горизонты). Присутствие продуктивных горизонтов в пределах Чаяндинского НГКМ отражено в таблице 1.6.

Нефтегазоносность приводится в таблице 1.4

Характеристика вскрываемых пластов приводится в таблице 1.7