Реконструкция электроснабжения НПС «Демьянское – 2», релейной защиты и автоматики
13

для создания рабочего напора в трубопроводе два или три насоса работают последовательно.

Современным типом основных насосов являются магистральные насосы, которые выпускаются на подачу от 125 до 10000 м3/час.

В качестве привода к основным насосам используются асинхронные и синхронные электродвигатели высокого напряжения. Из асинхронных наиболее широко применяются электродвигатели с короткозамкнутым ротором серии АТД. Двигатели серии АТД монтируют в одном здании с насосами. Во взрывобезопасном исполнении в корпусе двигателя поддерживается избыточное давление воздуха 0,05-0,07 МПа, что исключает возможность попадания паров нефтепродукта в электродвигатель.

Из синхронных продуваемых используют электродвигатели серии СТД, СТДП, СТМС.

Вспомогательное оборудование перекачивающих станций условно можно разделить на две категории: оборудование насосных станций и объектов обслуживающего назначения.

К первой категории относится все оборудование систем смазки, уплотнения и охлаждения, вентиляции, ко второй - котлы, насосы системы канализации и очистки, оборудование водоподготовки (бактерицидные установки, установки для смягчения воды и др.), насосы теплоснабжения, пожарного, производственного и хозяйственно- питьевого водоснабжения, приборы и аппараты производственно-технологической связи, защиты от статического электричества и молниезащиты, химлаборатории и др.

На НПС «Демьянское-2» установлены следующие технологические сооружения:

-общее укрытие магистральных насосов;

-блок фильтров-грязеуловителей, диаметр корпуса 1400 мм, с патрубками диаметром 700 мм;

-блок регуляторов давления с тремя электроприводными регулирующими заслонками, соединение параллельное;