Реконструкция электроснабжения НПС «Демьянское – 2», релейной защиты и автоматики
99

                        - защиту от вредного воздействия трансформаторного масла следует выполнить применения индивидуальных защитных средств.

Рабочих, служащих и инженерно-технических работников обеспечивают бесплатно спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты согласно положения. Число травм, вызываемых электрическим током, не превышает 2% общего их количества на производстве, т.е. сравнительно невелико.

 

 

 

5.2. Электробезопасность

 

Требования электробезопасности направлены на создание таких условий эксплуатации оборудования, при которых исключается образование электрической цепи через тело человека. Это объясняется тем, что практически трудно установить пороговые значения токов и напряжений, безопасных для человеческого организма.

Надежная работа электрооборудования определяется сохранением электрических, химических и механических параметров изоляции и их соответствием условиям эксплуатации. В процессе эксплуатации необходимо регулярное выполнение профилактических мероприятий (осмотр, испытания и ремонт). Внешний осмотр производится в процессе работы без отключения от источников питания. При осмотре оборудования необходимо обращать внимание на его целостность, наличие всех крепежных деталей и элементов, пломб, табличек с предупредительными надписями, заземляющих устройств, заглушек в неиспользованных вводных устройствах. Одновременно проводится уход за аппаратурой, не требующей ее отключения от сети. Особое внимание следует уделить осмотру двойных устройств заземления и смотровых окон в аппаратуре во взрывоопасных зонах, а также уплотнения кабелей и проводов. Перед вскрытием любого взрывонепроницаемого аппарата или прибора должно быть снято напряжение во всех токоведущих частях. Во всех случаях следует