Разработка сетевой инфраструктуры центра обработки данных
31

Коммутатор агрегации помимо агрегации нижестоящих стоящих коммутаторов в стойках, выполняют роль терминации клиенсткого оборудования уровня IP L3.

Между всеми коммутаторами агрегации и маршрутизаторами настроен внутренний протокол маршрутизации.

Маршрутизаторы граничного уровня, отвечают за передачу, прием трафика в нешнюю сеть, по средстав протоколов BGP отвечающим за маршрутизации между глобальынми автономными системамы, MPLS для быстрой коммутации трафика.

Между маршрутизаторами и между маршрутизаторов и коммутаторами агрегации расположенных на одном этаже установлены каналы с пропускной способностью 40 Гбит/с.

Между маршрутизаторам и коммутаторами агрегации разных этажей установлены  резервные каналы 10Гбит/с.

Данный метод подключения позволит избежать отключения сети цода от внешней сети при сбоя одного из маршрутизаторов, или потери одного из внешних каналов, на случай плановых работ или аварии.

Перечень внешних каналов:

Канал 40 Гбит/с от Вымпелком

Канал 20 Гбит/с от РЕТН

Канал 20 Гбит/с от Транстелеком

Канал 10 Гбит/с от Раском

Преимущественно необходимо использовать собственный канал связи компании Вымпелком, для этого протоколы маршрутизации будут настроены соответствующим образом с приоритезацией этого маршрута.

При прокладке кабелей должны соблюдаться требования по взаимному расположению силовых и слаботочных кабелей. Допускается прокладка в соседних секциях пластикового кабель-канала силовых и слаботочных кабелей при мощности, передаваемой по силовым кабелем до 2 кВА. В случае прокладки магистральных силовых кабелей необходимо их размещать на расстоянии от слаботочных не менее чем 250 мм.