Разработка сетевой инфраструктуры центра обработки данных
75

1.          ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

От того, насколько квалифицированно и тщательно проработана концепция ЦОД, самым непосредственным образом зависит успех проекта и экономическая эффективность ЦОД в период его эксплуатации. Грамотное проектирование и планирование строительства ЦОД — это основной способ снижения затрат на ЦОД. Следует, в первую очередь, выяснить реальную потребность в ресурсах дата-центра, бизнес-модель использования дата-центра, определить прогнозы развития ЦОД и, соответственно, этапность его масштабного расширения, а также отстроить четкую политику и структуру службы эксплуатации, которая позволит минимальными превентивными мерами обеспечить непрерывность работы и надежность ЦОД.

 

  1.           

1.1.          Определение затрат на разработку сетевой инфраструктуры ЦОД

Себестоимость - объективная экономическая категория, представляющая собой затраты компании на  разработку, приобретение оборудования и его внедрение.

Объем работ определён исходя из того, что проектируемое оборудование размещается на существующих площадях, без реконструкции помещений, поэтому гражданские сооружения, а также энергосооружения не проектируются.

Для расчета себестоимости проекта необходимо выяснить, какое количество времени будет затрачено на его разработку и реализацию.

Общая трудоёмкость работ определяется временем, отведённым на дипломный проект: 10-12 недель (40 дней).