Разработка информационной системы для предприятия
17

ЭВМ предназначена для компактного хранения информации с возможностью быстрого доступа к ней.

С хранением и накоплением непосредственно связан поиск данных, т. е. выборка нужных данных из хранимой информации, включая поиск информации, подлежащей корректировке или замене. Процедура поиска выполняется автоматически на основе составленного пользователем или компьютером запроса на нужную информацию. Информация хранится в текстовом печатном виде, на электронных накопителях. Для долговременного хранения информации создают архивы.

Информационная система — это хранилище информации, снабженное процедурами ввода, поиска и размещения и выдачи информации. Наличие таких процедур — главная особенность информационных систем, отличающих их от простых скоплений информационных материалов.

 

2.5 Характеристика процесса доведения до пользователя информации

 

В современных развитых информационных системах программная обработка информации предполагает последовательно–параллельное во времени решение вычислительных задач. Это возможно при наличии определенной организации вычислительного процесса. Переработка информации необходима для обоснования решений и целесообразных способов действий, а также для выработанной последовательности действий с целью преобразования исходной информации в конечную.

Эта операция представляет собой комплекс совершаемых технологических действий, в результате которых информация преобразуется. Доведение информации до пользователя - это преобразование сведений о течении транспортного процесса и сведений, влияющих на ход этого процесса в форму, обеспечивающую оперативное и безошибочное восприятие пользователем и непосредственная выдача сведений. До пользователя информация доводится по телефону, факсу, интернету, из документов или в устной форме [1,