Разработка информационной системы для предприятия
23

Основные подсистемы бухгалтерии:

а) Расчёт заработной платы (все категории работников). При подсчете заработной платы необходимо учитывать файл, в котором хранятся начисления сотрудникам за почасовую работу. Следует автоматизировать вычитание разнообразных налогов, учитывать льготы различным категориям сотрудников.

Система должна следить за фондом заработной платы, автоматически предупреждать пользователя при перерасходе фонда, и наоборот, учитывать экономию фонда и учитывать эту экономию в дальнейшем. Программа должна тщательно документировать все свои действия и выдавать отчеты, по которым можно было всегда ревизовать ее деятельность.

б) Учёт основных средств.

в) Учёт малоценных материалов.

г) Работа с банком (выписка платёжных поручений). Необходимо автоматизировать учет и хранение банковских документов, как-то: платежные поручения, банковские объявления, выписки из банка на каждую проведенную операцию.

д) Работа с внешними организациями (поставщики запчастей, договорные работы и др.). АТП имеет массу смежников и клиентов (поставщики песка, топлива и т.д.), ведутся работы с другими организациями по договорам (ремонт зданий, оборудования). При этом возможны различные формы расчетов, то есть полная или частичная предоплата или оплата после получения. При большом количестве клиентов и поставок необходимо отслеживать движение материальных и денежных средств.

Эта функция и выполняется подсистемой учета работы с внешними организациями. В системе присутствует модуль ведения основных справочников (склады, клиенты, поставщики, виды договоров и т.д.). Все новые договоры вводятся в систему через соответствующий модуль.     Денежные проводки выполняются либо в данном АРМ, либо в АРМ работы в банке. Имеется модуль анализа состояния поставок и движения денежных средств,  который позволяет выдать соответствующие выходные формы.