Использование трудовы ресурсов (Эксплуатационное вагонное депо Краснодар)
29

- по методу сопоставления разновременных затрат и результа­тов инвестиционных проектов: статические, в которых разновре­менные затраты и результаты оценивают как равноценные; дина­мические, в которых разновременные затраты и результаты при­водят к одному моменту времени посредством их дисконтирова­ния.

Расчет экономической эффективности применения новой техники производится в соответствии с Методическими указа­ниями по определению экономической эффективности новой техники, изобрете­ний и рационализаторских предложений на железнодорожном транспорте (статический метод).

К новым техническим средствам в Кавказских дорожных электромеханических мастерских относят: усовершенствован­ные и новые образцы оборудования, применяемого на ремонте и техническом обслуживании электродвигателей; средства механизации и автоматизации производ­ственных процессов.

Решение о целесообразности внедре­ния новых технических средств принимается на основе расчета экономического эффек­та. Годовой эффект представляет собой общую  сумму  экономии  живого труда, материалов и капитальных вложений. Ве­личина годового экономического эффек­та определяется как разность приведен­ных затрат до и после внедрения новой техники.

 

Э = ((С2 + ЕнК2) – (С+ Ен К))N,                                                       (1.18)

 

где С, С2себестоимость единицы ремонта (работы), производимой с помощью базовой и новой техники;

К, К2 – удельные капитальные вложения в производственные фонды      при базовой и новой технике;