Сфера целеполагания в системе мотивации личности
3

Введение

На сегодняшний день проблема целеполагания занимает значимое место в умах современных людей. Считается, что человек, живущий бесцельную жизнь, ни к чему не придет, ничего не достигнет. Человек без цели – человек без будущего! Так принято думать, об этом говорит нам мораль. Часто в погоне за достижениями человек способен потерять самую значимую для себя цель, или вовсе не иметь её, прикрываясь мыслью о том, что наличие кое-как оплачиваемой работы и есть суть его существования. Или, например, то факт, что он каждый день расставляет галочки в списке ежедневных дел, делает его действительно успешным. Не секрет что ритм мегаполиса часто заставляет человека принимать решения очень быстро, и не каждый способен организовать свое время так, что бы осталось время еще и на обдумывание соей глобальной цели в жизни. Часто, человек, который не сделал этого еще в школьные годы, или даже еще раньше, так и не находит в себе ресурсов, что бы осознать, что же все таки именно ему делать в этой жизни. И он задается вопросом, как же сделать так, что бы жизнь все-таки приносила ему удовлетворение. Действительно, сегодня не каждый молодой человек или девушка может похвастаться, что в его или её жизни есть цель. Считается, что только небольшой процент людей может сказать, чем он собирается заниматься через пять лет. Такой вопрос любят задавать hr-менеджеры на собеседованиях. Понятно, что они хотят узнать о том, стабилен  ли кандидат, насколько серьезно он относится к желаемой должности. Но на самом деле, нужно ли человеку знать, что он будет делать через пять - десять или двадцать лет?

Переживание субъективного благополучия является важным фактором для нормальной деятельности человека. Исследования субъективного благополучия проводятся в применении к разным сферам жизни личности. В отечественной психологии наиболее авторитетными авторами в этом вопросе являются Куликов Л.В. и Шамионов Р.М.

Исследования целеполагания на сегодняшний день проводятся чаще всего в связи с вопросами обучения, начиная от исследования факторов целеполагания у детей