Сфера целеполагания в системе мотивации личности
7

Планирование — это сознательный анализ (прояснение) и фиксация этапов в достижения цели и требуемых ресурсов в письменном виде.

7. Представления о процессе и ресурсах достижения цели не могут совпадать с реальностью. В ходе продвижения к цели план всегда корректируется.

8. Образ цели должен быть ярким и четким, тем сильнее мотивация к ее достижению и тем больше активность по достижению результата.

9. Чем сильнее мотивация на начальном этапе, тем больше искажается субъективная вероятность цели («если очень хочется, то легко достижимо»). Данный феномен хорош при достижении краткосрочных целей, но будет иметь негативное влияние при достижении долгосрочных целей, провоцируя разочарование.

10. Градиент цели: чем ближе мы приближаемся к результату, тем больше сила мотивации и активность действий. Цели, связанные с «высшими мотивами» (духовными, социально значимыми), имеют более ярко выраженный градиент цели. Закон градиента цели может (в разумных пределах) использоваться и в практическом менеджменте.

Конкретная цель — это идеальный образ продукта непосредственной деятельности.

Абстрактная цель — это общее представление о некотором идеале, ради достижения которого осуществляется человеческая деятельность.

1.1. Целеполагание в различных сферах человеческой деятельности

Целеполагание является сложным процессом, затрагивающим разные сферы жизни человека, помогающим определить, спланировать направление развития личности. Целеполагание используется в педагогике, бизнесе, организационном, государственном управлении и множестве систем требующих четкого определения плана развития, как в ближайшем, так и далеком будущем. Помимо этого целеполагание применяется для личностного развития. Считается, что такой способ организации деятельности является продуктивным и ведет к успеху.

В каждой отдельной отрасли используется свое определение целеполагания.