Расчистка устьевой части русла р.Уды в границах г.Улан-Удэ Республики Бурятия
23

за паводок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчистка русла реки по всей длине проектного участка до глубины, равной глубине на плёсовых участках и с уклоном дна, равным средневзвешенному уклону водной поверхности (0,00063), будет способствовать установлению равномерного режима стока воды и наносов, в обозначенные фазы водного режима, без локальных размывов и намывов дна реки.

На приустьевом участке р. Уды её уровенный режим, а следовательно скорости течения и режим стока наносов, находится полностью под влиянием режима р.Селенги. Сток р.Уды осуществляется в условиях или подпора или резкого спада (при прохождении паводков на р.Уде в периоды межени на р.Селенге).

В условиях подпора скорости течения и транспортирующая способность резко уменьшаются и часть поступающих, с вышерасположенного (вне зоны подпора) участка реки, наносов оседает на дно. В условиях резкого спада уровня воды по длине приустьевого участка при прохождении паводков на р.Уде в период межени на р.Селенге, скорости потока и транспортирующая способность резко увеличиваются, вызывая значительный размыв дна реки и вынос большого количества наносов в р.Селенгу. 

Транспортирующая способность р.Селенги в периоды межени не соответствует поступлению этих наносов из р.Уды, т.к. сток наносов в р.Селенге, в условиях руслового процесса островной и осередковой многорукавности, полностью соответствует её транспортирующей способности.

В результате русло р.Селенги на участке устья р.Уды при длительных меженных периодах на ней и довольно частых, на этом фоне, периодов повышенной водности р.Уды испытывает деформации намыва.

При совпадении времени прохождения руслоформирующих паводков на обеих реках, устьевая часть р.Уды находится также в зоне подпора и ещё больше наносов при этом участвует в заилении этой части русла, которые при спаде уровня в р.Селенге в ещё большем количестве будут в неё поступать вследствие увеличения скоростей потока в условиях спада уровня по длине данной части р.Уды.