Исследование динамики нескорректированной следящей системы методом Д-разбиения, выбор схемы регулятора и его параметров аналитическим методом синтеза и определение влияния нелинейного элемента на динамику системы
3

Задание курсовой работы.

Дана структурная схема нескорректированной системы автоматического управления.

 

 

 

 

 

 

   Структурная схема нескорректированной системы.

 

1.Записать передаточные функции нескорректированной системы в разомкнутом  W(s) и Ф(s), Фε(s) состояниях для системы вида  рисунок 1, где

 

,                                                      

,                                             

.                                              

 

2.Определить требуемый коэффициент усиления уиу)тр при Коу=0.5 в/с из условия обеспечения заданной точности (ε ≤ εдоп) отработки управляющего сигнала вида:

g(t) =at.

3.Исследовать устойчивость нескорректированной системы при Куиу=(Куиу)тр и определить критическое значение коэффициента усиления уиу)кр, используя для решения задачи метод Д-разбиения.

4.Построить частотные характеристики системы А(ω) и φ(ω) при Куиу=0.5(Куиу)кр. Построить ЛАЧХ и ЛЧХ для разомкнутой системы  при Куиу=0.5(Куиу)кр и определить запасы устойчивости .

5.Выбрать структурную схему скорректированной системы и параметры корректирующих устройств из условия обеспечения заданных показателей качества (Т.Т.Т.): tпп  tпп макс  и σ < σдоп аналитическим методом.