Определение трудоёмкости ремонта двигателей судовых автоматизированных элеткроприводов
11

электрооборудования судна и в повышении экономической эффективности электроремонтных предприятий за счёт повышения уровня организации их деятельности.

Таким образом, совершенствование системы технического обслуживания и ремонта судового оборудования, в частности электрооборудования, должно предусматривать переход от регламентации планово-предупредительных работ по календарному времени к регламентации по допустимому уровню снижения работоспособности судового электрооборудования. Продление сроков эксплуатации, исходя из фактического ресурса, возможно только при диалектическом подходе к решению вопроса о демонтаже электрооборудования, отслужившего гарантийные сроки [3]. Формальный же подход приводит к неоправданно трудоёмким работам, требующим затрат, сопоставимых со стоимостью самих судов.

Активно влияя на процессы технического обслуживания и ремонта электрооборудования, диагностирование обеспечивает, в конечном итоге, переход от регламентного их проведения к проведению по фактической потребности [1,4 - 7].

2. Расчёт экономической эффективности внедрения ресурсосберегающей технологии управляемой токовой сушки электрооборудования судов

Наиболее распространенным способом сушки электрооборудования судов, портов является конвекционный, при котором изделия загружаются в сушильную камеру, а нагрев происходит при передаче тепла нагретым воздухом путем конвекции. Конвекционный метод сушки является самым длительным (10... 16ч) процессом, так как обмотки начинают высыхать с поверхности и чем глубже, тем труднее сохнут, так как наружный слой, высыхая, задерживает дальнейшее испарение влаги из обмоток. Это приводит к тому, что влага, находящаяся в порах и капиллярах витковой изоляции, может не полностью испариться. Для предотвращения этого температуру изоляции необходимо повышать медленно так, чтобы влага и глубоких слоев витковой изоляции успела испариться. Печной способ сушки судового, портового электрооборудования, кроме большой продолжительности технологического процесса, имеет и другие недостатки: громоздкое сушильное оборудование, значительная занимаемая площадь и большие расходы пара или электроэнергии.

При сушке судовых электродвигателей внешним нагреванием можно использовать различные нагревательные устройства: резисторы, лампы накаливания и др. Источники нагревания следует для большей эффективности помещать внутри электрической машины.

Обмотки судовых электрических машин, залитые морской водой, можно сушить и обдувом их горячим воздухом из воздуходувки. Сушка электрооборудования судов, портов внешним нагреванием может применяться в качестве самостоятельного метода, а также совместно с другими методами. Сушка мощного судового и портового электрооборудования, в частности крупных электрических машин, внешним нагреванием с помощью воздуходувки малоэффективна из-за трудности нагрева активной стали.

Энергосберегающая технология сушки с помощью разработанных, портативных, универсальных, тиристорных преобразователей заключается в нагревании мощного