Определение трудоёмкости ремонта двигателей судовых автоматизированных элеткроприводов
5

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРУДОЁМКОСТИ РЕМОНТА ДВИГАТЕЛЕЙ СУДОВЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

Основными направлениями совершенствования судоремонтного производства являются:

сокращение простоев судов у стенок судоремонтных заводов;

повышение качества ремонтных работ;

повышение экономических показателей деятельности ремонтных предприятий.

Для системы организации и оптимального планирования судоремонтного производства особое значение имеет достоверное и заблаговременное определение технического состояния оборудования, подлежащего ремонту. Именно предремонтная дефектация, основная цель которой состоит в установлении перечня и категории ремонта оборудования, объёма монтажных и ремонтных работ, объема поставок материалов и изделий, служит главным организационным фактором, определяющим сроки, качество ремонта и экономическую эффективность деятельности ремонтных предприятий.

Точные сведения о предстоящем объёме ремонта необходимы организациям и подразделениям, определяющим сроки стоянки судна в ремонте. Плановикам необходимо знать укрупнённые прогнозы технического состояния судового оборудования задолго до постановки судна в ремонт. Это позволяет сократить простои судов за счёт своевременной организационной и технологической подготовки ремонтного предприятия, точной расстановки рабочей силы, правильного финансирования ремонтных работ и контрагентских поставок.

Однако на практике дефектацию судового оборудования осуществляют в основном после постановки судна в ремонт, и этап перспективной подготовки производства, таким образом, становится частью непосредственного ремонтного процесса, увеличивая его длительность. Сведения, содержащиеся в основном документе нулевого этапа - ремонтной ведомости заказчика, не обладают достаточной полнотой, а корректировка объёма работ после окончательной дефектации достигает 30...40% [1,2].

В отрасли водного транспорта широко применяются электродвигатели постоянного тока. Исследование зависимости трудоёмкости ремонта двигателей постоянного тока напряжением 220 В от ряда факторов (мощности, масс) приводит к выводу о её нелинейности и графически представляется в виде кривой. В то же время другие факторы (частота вращения и др.) существенно не влияют на трудоёмкость ремонта. В связи с этим, для определения трудоёмкости ремонта судовых двигателей принимается формула множественной корреляции

   (1)

где у - трудоёмкость капитального ремонта электродвигателя, чел.*ч;

а - постоянный коэффициент, характеризующий среднее влияние на трудоёмкость ремонта двигателя всех прочих неучтённых факторов;