Определение трудоёмкости ремонта двигателей судовых автоматизированных элеткроприводов
3

Введение

Начиная с середины 80-х ГОДОВ XX века развитие микропроцессорной техники и силовых транзисторов существенно расширило применение преобразователей частоты (ПЧ). В настоящее время характеристики трехфазных частотно-регулируемых судовых электроприводов вряд ли отстают от характеристик традиционных электроприводов постоянного тока, используемых на судах. Действительно, некоторые характеристики несомненно в пользу управления с использованием полупроводниковых ПЧ, например, техническое обслуживание, легкость реализации защиты высокого уровня, взрывобезопасность, малая масса электродвигателя, незначительный момент инерции и, как следствие, уменьшение требуемой мощности при ускорении и более короткий временной цикл судового механизма.

В современных экономических условиях полупроводниковые ПЧ выполняются с полностью цифровым управлением. Это означает, что они могут применяться в автоматизированном производстве, на судах управляться и контролироваться бортовыми компьютерами более высокого уровня, связанными посредством системной шины. Судовые полупровод­никовые ПЧ особенно удобны в эксплуатации на судах, благодаря:

                      меню программирования и установки параметров либо с помощью простого текстового дисплея и клавишной панели на ПЧ, либо с использованием PC (выбор с нескольких языков);

                      интегральному измерению функций (для U, I, п, входных и выходных сигналов и др.);

                      автоматической установке некоторых параметров в судовых эксплуатационных условиях.

На судах речного и морского флотов преимущества техники полу­проводниковых ПЧ могут быть применены без ограничения, если все процедуры проектирования рассмотрены и использованы.

Знание судовыми электромеханиками характеристик трехфазных асинхронных короткозамкнутых двигателей (АД) является решающим фактором при проектировании электропривода для судов по системе управления: приводной двигатель — ПЧ.

Полупроводниковая техника судовых ПЧ предлагает все необходимое для надежного и безотказного управления в том случае, если с самого начала проектирования использована правильная методика. При проекти­ровании судовых электроприводов переменного тока с полупроводнико­выми преобразователями частоты специального рассмотрения заслуживают следующие аспекты:

                                электромагнитная совместимость (нормы ЕМС);

                                техника безопасности (правила безопасности и предупреждения несчастных случаев, VBG 4);

                                защита рабочего места (уменьшение излучения, т.е. шума).