Микропроцессорный управляемый генератор специальных сигналов
17

В этой схеме резистор R вводит в режим усиления первый инвертор, а выходное напряжение этого инвертора удерживает в режиме усиления второй инвертор. Положительная обратная связь осуществляется через конденсатор С. Для схемы характерно, что генератор обладает "мягким", т. е. не нуждающимся в первоначальном "толчке", самовозбуждением. Это означает, что как бы медленно не увеличивалось напряжение питания, генератор всё равно заработает.

Частоту генерации можно определить по формуле:

f=1/2RC                                                             (1.14)

Вообще же частота генерации сильно зависит от напряжения источника питания и некоторых других факторов. Поэтому формула дает лишь приближенное значение (примерно ±10%). Кроме того, существует и другая формула для расчета частоты следования импульсов:

f≈0.5/RC                                                           (1.15)

Вместо инверторов можно использовать логические элементы И-НЕ или ИЛИ-НЕ, соединив их выводы соответствующим образом.

Для получения импульсных последовательностей с высокой стабильностью частоты применяют, как правило, генераторы с кварцевыми резонаторами, для которых даже без применения специальных мер нетрудно получить стабильность частоты  с отклонениями порядка 10-5 или даже еще меньше.

Для синхронизации работы сложных устройств зачастую недостаточно иметь одну синхропоследовательность, в частности, вырабатываемую кварцевым генератором. Могут потребоваться две сдвинутые по фазе последовательности или несколько последовательностей с заданной относительной длительностью импульсов. В этом случае стабилизированная по частоте синхропоследовательность задающего генератора (обычно кварцевого) служит основой для генерации требуемого набора синхросигналов.

 

1.3. Генераторы линейно изменяющегося напряжения

 

Генераторы линейно изменяющегося напряжения (ГЛИН) являются широко известными устройствами импульсной техники. На базе ГЛИН с учетом используемых в них принципов повышения линейности сигнала проектируются схемы генераторов импульсов сложной формы с линейно изменяющимся участком. Они находят применение в модуляторах, различного рода преобразователях сигналов и в измерительной технике, использующей импульсное питание датчиков [2].

ГЛИН представляют собой электронные устройства, выходное напряжение которых в течение некоторого времени изменяется по линейному закону.  Часто такое напряжение меняется периодически. В этом случае ГЛИН называется генератором пилообразного напряжения (ГПН) или генератором напряжения треугольной формы (рис. 1.14 и рис. 1.15).

 

Рис. 1.14 – Пилообразное напряжение