Маркетинговое исследование компании «Whole Foods Market»
15

Глава V. Предлагаемый метод исследования.

1. Выбранный метод сбора данных.

2. Создание анкеты.

3. План выборки.

 Выбранный метод сбора данных.

В ходе выполняемого нами исследования бренда «Whole Foods Market», мы обязаны выяснить, каким методом сбора данных, качественным или количественным, мы будем пользоваться в дальнейшем для получения наилучших результатов. Для начала, приведем краткую характеристику каждого метода:

  1. Качественный метод (qualitative method) - наблюдения и выводы носят качественный характер и осуществляются в нестандартизованной форме. Качественные исследования включают сбор, анализ и интерпретацию данных путем наблюдения и обработки информации. К примерам данного метода можно отнести: социологические исследования, интервью и опросы.

 

  1. Количественный метод (quantitative method) - направлены на изучение поведения потребителей, потребительских предпочтений, привлекательности и потребительских качеств товара, соотношения «цена/потребительские качества» и т.д. Характерными особенностями количественного метода являются: четко определенный формат собираемых данных и источники  получения, обработка собранных данных с помощью упорядоченных процедур, в основном количественных. К примерам данного метода можно отнести: опросы, анкетирование, личное и телефонное интервью.

 

Благодаря приведенному описанию каждого метода, мы можем выявить некоторые различия между ними. Во – первых, количественный метод позволяет более точно оценить ситуацию, с помощью использования