Маркетинговое исследование компании «Whole Foods Market»
7

Глава II

Информация о компании «Whole Foods Market»

1. История компании.

2. Международная и национальная активность.

3.Конкурентноспособность.

4. Портфолио продуктов.

Процесс открытия данной компании начался в 1978 году, когда John Mackey и Rene Lawson заняли 45.000$ у семьи и друзей для создания небольшого магазина здорового питания под названием SaferWay в Остине, штата Техас (пародия на Safeway).

Два года спустя John Mackey стал партнером Craig Weller и Mark Skiles из SaferWay и объединился с их Clarksville Natural Grocery, в результате чего 20 сентября 1980 года открылся уже оригинальный Whole Foods Market.

C 1984 года Whole Foods Market начал свое расширение из Остина, сначала в Хьюстон и Даллас, а затем в Новый Орлеан и покупка всей продовольственной компании в 1988 году. В 1989 году компания расширилась на Западном побережье с магазина в Пало-Альто, штата Калифорния. Открывая новые магазины, компания подпитывалась быстрым ростом за счет приобретения других натуральных продуктов питания на протяжении 1990-х.

Whole Foods Market расширился и потребности возросли, было необходимо еще больше продуктов и технологических установок. Компания добавляет новую линию “365” и приобретает Allegro Coffee Company в 1997 году. Далее открывается завод по переработке морепродуктов в Атланте в 2003 году и Whole Foods становится первым национальным “органическим” продуктовым магазином США.

Если говорить о международной деятельности, то в 2004 году WFM выходит на рынок Великобритании и приобретает 7 Fresh&Wild магазинов. В июне 2007 года он открыл свой первый полноразмерный магазин на трех уровнях. Руководство компании утверждает, что целых 40 магазинов в конечном итоге может быть открыто на всей территории Королевства. Но к сентябрю 2008 года, в результате финансовых трудностей, WFM был