Проведение аудита на ООО «Рассвет»
43

Раскрытие информации в рамках поставленных вопросов опирается на соответствующие источники, с помощью которых аудитор может получить ответ о предмете проверки.

Источниками информации по данному объекту проверки служат:

- нормативные документы по учету и использованию заемных средств;

- положение по учетной политике и приложения к ней;

- бухгалтерская (финансовая) отчетность;

- бухгалтерские регистры синтетического и аналитического учета;

- кредитные договоры, дополнительные соглашения к кредитным договорам об изменении процентных ставок по кредиту, сроков возврата кредита, других условий кредитных договоров;

- договоры займа;

- договоры долевого участия;

- программы и сметы целевого финансирования;

- первичные документы по оформлению операций с заемными средствами;

Подбирая информационную базу, аудитор должен установить, насколько многочисленны операции с заемными средствами для данного экономического субъекта.

Бухгалтерские регистры по учету заемных средств могут быть различными. Это зависит от применяемых форм и способов ведения бухгалтерского учета в экономическом субъекте, а также от видов заемных средств. Но в любом случае аудитор должен проанализировать регистры синтетического и аналитического учета (журналы-ордера, ведомости) по счетам 66, 67, 86, 91 и др., используя рабочий план счетов экономического субъекта, Главную книгу, сальдовые ведомости.

Информация по кредитам и заемным средствам содержится в бухгалтерской отчетности экономического субъекта: в бухгалтерском балансе - в 4 и 5-м разделах пассива баланса сгруппированы показатели о