Аспекты международного усыновления на примере россии, сша и италии
23

Италия

Культурный шок в Италии могут почувствовать даже маленькие дети, так как в песочницах и на детских площадках не принято делить игрушки на «свои» и «чужые». Конечно, каждый уносит домой то, что принёс, но пользоваться чужими игрушками по неписаным правилам не запрещено.

И русским, и американским детям придётся привыкать к небольшому объёму завтрака: кофе и рожок (рогалик) для подростков и печенье или хлопья с молоком для детей помладше. Для сравнения, в русской культуре принято готовить детям кашу на завтрак, а американцы едят яичницу, колбасу или панкейки.

В отличие от России и США, где не принято рассматривать незнакомых людей, в Италии это считается обыденным, и многих иностранцев данная привычка смущает. Дети, внешность которых в той или иной мере отличается от окружающих его на тот момент людей, должны быть готовы к тому, что они будут на них смотреть, а иногда даже показывать пальцем и обсуждать.

Детям, которые уже могут выходить из дома без сопровождения родителей, нужно объяснить, что в итальянской культуре опоздание на 15 минут считается нормальным, но может быть и больше. Поэтому не обязательно спешить на встречу и тем более приходить заранее.