Выявление проблем классного коллектива и их педагогическое решение
35

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА, НАПРАВЛЕННАЯ НА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА

 

 

Во второй главе выпускной квалификационной работы нам необходимо проанализировать результаты диагностического инструментария выявления проблем классного коллектива младших подростков; создать проект, направленный на организацию в классном коллективе младших подростков деятельности по выявлению и решению проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности; представить методические рекомендации классному руководителю по реализации данного проекта.

 

 

2.1. Диагностический инструментарий выявления проблем классного коллектива младших подростков и результаты диагностики

 

 

В данном параграфе перед нами стоят следующие задачи: разработать диагностический инструментарий по выявлению проблем классного коллектива; проанализировать полученные данные диагностического инструментария по выявлению проблем классного коллектива.

Для выявления проблем классного коллектива младших подростков, возникающих в процессе их жизнедеятельности, нами были проведены диагностические методики. Первая методика называется «Коллектив и его проблемы». Методика «Коллектив и его проблемы» предназначена для выявления проблем классного коллектива; проведения диагностики сплочённости класса; формулирования совместной цели дальнейшей работы коллектива; воспитание навыков коллективизма. Она была разработана на базе муниципального общеобразовательного учреждения "Средней общеобразовательной школы № 5 с углублённым изучением математики"