Выявление проблем классного коллектива и их педагогическое решение
3

ВВЕДЕНИЕ

 
Актуальность исследования

В Приказе Министерства Образования и Науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» одним из метапредметных результатов овладения программой является «умение работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов». Умение решать проблемы является важнейшей ключевой компетенцией, необходимой человеку в любой сфере его деятельности и повседневной жизни. Если учащиеся коллектива овладеют умениями решать проблемы, их ценность для коллектива, где они обучаются, многократно возрастёт, кроме того, они приобретут компетенцию, которая пригодиться им в течение всей жизни.

В связи с этим возникает потребность в осмыслении накопленного методического инструментария, направленного на выявление и решение проблем классного коллектива.

Проблемы детского коллектива начали интенсивно изучаться в отечественной педагогике и психологии в советский период. Теорию коллектива разрабатывали в своих трудах отечественные педагоги: О.С. Газман, А.Ю.Гордин, В.А.Караковский, Я.Л.Коломинский, Т.Е.Конникова, Н.К.Крупская, А.Т.Куракин, А.Н.Лутошкин, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.Д.Семенов и многие другие.

Практическая необходимость данной работы позволит выявить существующие проблемы, возникающие в процессе жизнедеятельности классного коллектива, и разработать методический инструментарий решения проблем.
В ходе проведенного исследования нами было выявлено, что в современной школе классный коллектив сталкивается с рядом проблем, но