Образ женщины в итальянской лингвокультуре
7

минимума значения [Лихачев, 1977: 281]; концепт - это абстрактное научное понятие, выработанное на базе конкретного житейского понятия [Соломоник, 1995: 246]; концепт- сущность понятия, явленная в своих содержательных формах - в образе, понятии и в символе [Колесов, 2004: 19-20]; концепты- своеобразные культурные гены, входящие в генотип культуры, самоорганизующиеся интегративные функционально-системные многомерные (как минимум трехмерные) идеализированные формообразования, опирающиеся на понятийный или псевдопонятийный базис [Ляпин, 1977: 16-18].

Сам В. И. Карасик характеризует концепты как «ментальные образования, которые представляют собой хранящиеся в памяти человека значимые осознаваемые типизируемые фрагменты опыта», «многомерные  ментальные образования, в составе которых  выделяются образно-перцептивная, понятийная и ценностная стороны», «фрагменты жизненного опыта человека», «переживаемая информация», «кванты переживаемых  знаний » [Карасик, 2004: 3, 128, 361].

В целом, выделяются различные понимания концептов. Концепты – первичные культурные образования, которые проявляются  в различных сферах человеческого бытия, в частности в понятийной сфере (наука) в образной (искусство) и преимущественно в деятельной (обыденная жизнь). В лингвистике существует несколько подходов к определению концепта. Часто «концепт» употребляется в качестве синонима к «понятию». При психологическом определении «концепт» трактуется как некое мысленное образование, имеющее заместительную функцию. На первое место при этом выступают субъективно-значимые характеристики концепта в сознании участников общения, которые сводятся к разным образам, которые являются устоявшимися и типичными для социальных отношений формами индивидуальной и групповой жизни и деятельности людей [Карасик, 2001: 35]. Существует также культурно — лингвистическое понимание концепта. В этом случае «концепт» трактуется как многомерное образование