Газоразрядные лампы
11

Эффективная отдача излучения лампы:

где - так называемый эффективный поток, оцениваемый по уровню реакции приемника, - размерная величина, измеряемая в специальных единицах, выбранных для оценки реакции данного приемника. - значение максимальной спектральной чувствительности приемника. В случае использования в качестве приемника человеческого глаза - это световой поток в люменах. – относительная спектральная световая эффективность излучения. =680 лм/Вт при λ=555 нм.

Таким образом, световая отдача лампы:

Световой КПД лампы равен:

Реальный КПД лампы связан с КПД ряда устройств, обеспечивающих нормальную работу источника, в которых тоже имеют место потери энергии.

 

4. Основные процессы в газоразрядных лампах.  

4.1. Спектры излучения в газоразрядных лампах

Основной процесс, определяющий работу газоразрядной лампы, это излучение разряда в газе.

В атомарных газах и парах металла при низких давлениях и малых плотностях тока спектр излучения разряда является линейчатым. Он состоит из отдельных узких линий, разделенных темными промежутками. Каждый газ дает определенное, характерное только для него расположение линий в спектре. Линейчатый спектр – это результат излучения возбужденных атомов. При низких давлениях и малых плотностях тока соседние атомы и частницы почти не оказывают возмущающего действия друг на друга, и наблюдаемая картина излучения является результатом излучения огромного количества независимых атомов.