Газоразрядные лампы
19

Задача создания источника с высоким КПД сводится к уменьшению непроизводительных потерь энергии. К таким потерям относится энергия, потребляемая в пускорегулирующем аппарате, которая может быть снижена лишь до определенного предела.

 

7. Описания и характеристики различных видов газоразрядных ламп.

7.1. Ртутные люминесцентные лампы низкого давления

Ртутные лампы низкого давления называют люминесцентными лампами. Они представляют собой цилиндрическую стеклянную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта тонким слоем люминофора. По обоим концам трубки впаяны ножки с электродами.

Рис. 5. Общий вид ртутной люминесцентной лампы низкого давления

Воздух из лампы тщательно откачивается, и колба наполняется небольшим количеством ртути и инертным газом до давления в несколько сот паскалей. Чаще всего используется аргон при давлении около 300 Па. Инертный газ облегчает зажигание лампы.

После зажигания в лампе возникает разряд низкого давления в парах ртути и наполняющем газе. Атомы ртути ионизуются и излучают, а в прикатодной области свечение испускает и инертный газ.

Ртутный разряд низкого давления является эффективным источником УФ-излучения. Чтобы обеспечить излучение в видимой области, используется тонкий слой люминофора. Люминофор поглощает УФ-излучение и превращает его в полосу видимого излучения, выходящего из лампы. Спектр излучения люминесцентной лампы состоит из излучения люминофора, на которое накладывается линейчатый спектр ртутного разряда. Роль разряда сводится в основном к генерации излучения, которое