Газоразрядные лампы
5

Охлаждение в газоразрядных лампах обеспечивается естественным или принудительным (воздушным или водяным) способом.

 

2. Области применения газоразрядных ламп.

 

Основной областью применения газоразрядных ламп является их применение для освещения. Изначально основной проблемой использования газоразрядных ламп было искажение цветопередачи. Однако, с появлением ртутных люминесцентных ламп низкого давления в 1938 г., впервые стали применяться лампы, дающие излучение с непрерывным спектром, высокой световой отдачей (до 100 лм/Вт) и длительным сроком службы (до 20000 часов, в отличие от 1000 часов у ламп накаливания). На данный момент люминесцентные лампы низкого давления являются наиболее массово-используемым разрядным источником света, применяемым для освещения. Они нашли широкое применение в освещении школ, больниц, офисов и т. д. Популярность люминесцентных ламп обусловлена рядом их достоинств, включающих в себя большую светоотдачу, высокий КПД, разнообразие оттенков света, длительный срок службы, рассеянный свет. Однако к недостаткам ртутных люминесцентных ламп относится их химическая опасность (высокое содержание ртути) и необходимость в специальных способах утилизации, а также, что немаловажно, их линейчатость спектра излучения.

В середине XX века появились ртутные лампы высокого давления с исправленной цветностью типа ДРЛ (дуговая ртутная люминесцентная). Они обладают высокой светоотдачей и длительным сроком службы, и традиционно используются для освещения производственных, сельскохозяйственных и складских помещений. Сейчас они все больше вытесняются натриевыми газоразрядными лампами, ввиду их эффективности и экономности, их светоотдача достигает 200 лм/Вт. Натриевые лампы не обладают хорошей цветопередачей, поэтому не используются в освещении общественных зданий.

Для освещения применяются и более современные металлогалогенные лампы, конструктивно схожие с ДРЛ, но использующие галогениды некоторых металлов в качестве специальных добавок. За счет таких  добавок значительно увеличивается световая отдача при хорошей цветности излучения.