Виды деловой коммуникации, их специфика
5

Глава 2. Классификация видов деловой коммуникации.

Существуют различные классификации, которые учитывают ту или иную особенность коммуникативного процесса.[1]

По внешней форме: деловая коммуникация может быть как устной, так и письменной,  и даже невербальной. Можно также выделить развившееся в последнее время виртуальное общение, которое может быть как устным так и письменным.

По количеству коммуникантов: монологическая, диалогическая, полилогическая.

По уровню контакта: прямая и косвенная (через посредника или с помощью технических средств). Прямая коммункация более эффективна, так как исключает потерю информации и дает возможность использовать весь арсенал коммуникативных средств.

Каждый крупный вид деловой коммуникации содержит подвиды, которые помогают достигать различных целей.

Устная коммуникация включает в себя публичную речь, доклад, беседу, переговоры, интервью, совещание (разных типов), пресс-конференцию, разговор.

Письменная коммуникация включает в себя все виды деловых документов, основными из которых являются: письмо, приказ, договор и отчет.

Виртуальное общение включает в себя многие из видов письменной и устной коммуникации, осуществляется с помощью высоких технологий.

Письменное виртуальное общение часто бывает обезличенным, его особенностью является использование разговорной лексики на письме (например, в чатах и даже по e-mail). Устное виртуальное общение обладает большим преимуществом, так как не надо затрачивать ресурсы на организацию условий для деловой коммуникации.

Далее рассмотрим основные виды письменной и устной деловой коммуникации.


[1] Зельдович Б.З. «Деловое общение»